+7 (8313) 27-25-84, 27-25-72
 

Территория ГК "Синтез ОКА" официальна признана особой экономической зоной

20.03.2023

зона «Кулибин»

Границы ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области расширены до 724 гектаров.

Минэкономразвития РФ, правительство Нижегородской области и администрация Дзержинска заключили дополнительное соглашение о расширении особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин». В соответствии с документом площадь ОЭЗ увеличена более чем в 10 раз — с 72 до 724,7 гектара — с учетом частных территорий и участков под инфраструктуру.

«Наша особая экономическая зона востребована у инвесторов. Компаниям выгодно размещать производства на территориях с преференциальным налоговым режимом, а для нас, в свою очередь, это развитие экономики региона и новые рабочие места. На сегодняшний день есть более тридцати инвесторов, которые хотят реализовать в ОЭЗ «Кулибин» свои проекты. Часть заявок планируем скоро рассмотреть на заседании экспертного совета», — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Решение о расширении границ ОЭЗ «Кулибин» было принято в конце 2022 года в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР, которое провел заместитель председателя Правительства России Юрий Трутнев.

На сегодняшний день в составе ОЭЗ — три частные площадки: Группа компаний «Синтез ОКА» (45 га), АО «ДПО «Пластик» (72,3 га) и «Индустриальный парк «Ока-Полимер» (190,7 га), обеспеченные всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, а также государственная площадка площадью 416,7 га. На ней до конца 2024 года планируется провести энергетические сети, автомобильные дороги, системы газо- и водоснабжения, водоотведения, создать локальные очистные сооружения, а также корпуса для размещения производств инвесторов.

Особая экономическая зона «Кулибин» способствует восстановлению структуры и кооперационных связей химического кластера, формированию новых производственных цепочек в различных областях промышленности, а также даст импульс развитию Нижегородской области в целом.



Возврат к списку

Запрос в Синтез ОКА*
×
Контактная информация
Ваш запрос
↑ Необходимо согласие на обработку личной информации.
* Поля выделенные красным, должны быть обязательно заполнены
Сообщение успешно отправлено.